Президент Туркменистана принял генсека ОБСЕ

Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность республики к расширению сотрудничества с международной структурой.

Президент Туркменистана принял генсека ОБСЕ

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 5 марта в Ашхабаде встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Стороны обменялись мнениями по ключевым направлениям сотрудничества. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан выступает за активное взаимодействие, нацеленное на поддержание мира, безопасности и устойчивого развития как в региональном, так и глобальном масштабах. В связи с этим он подчеркнул, что республика неизменно привержена тесному партнерству с ОБСЕ в противодействии современным вызовам и угрозам. 

Глава государства также констатировал, что Туркменистан обладает богатым энергетическим потенциалом. В данном контексте он высказался о целесообразности осуществления в рамках ОБСЕ конкретной работы для вывода на мировой рынок и транзита энергоносителей, включая политический, финансовый и экологический аспекты. 

Кроме этого, Бердымухамедов подтвердил готовность туркменской стороны к расширению партнерства с ОБСЕ в сфере транспорта. Он выразил уверенность, что состоявшийся 4 марта в Ашхабаде форум по экологии данной международной структуры и министров охраны окружающей среды стран Центральной Азии послужит активизации плодотворного диалога в этой сфере.

06 мар 2024, 07:49
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa