Туркменистан заявил о готовности провести форум ОБСЕ по климатическим вопросам

На полях мероприятия был сделан особый акцент на инициативе президента Туркменистана о Региональном центре по климатическим технологиям.

Туркменистан заявил о готовности провести форум ОБСЕ по климатическим вопросам

В столице Туркменистана 4 марта прошла встреча высокого уровня Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельги Шмид и министров охраны окружающей среды государств Центральной Азии, посвященная взаимодействию в экологической сфере.

На полях мероприятия глава туркменского ведомства Чарыгельды Бабаниязов сделал особый акцент на актуальной инициативе президента Туркменистана о создании в Ашхабаде Регионального центра по климатическим технологиям и проведении тематической конференции. Об этом передает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Бабаниязов выразил уверенность, что совместное взаимодействие с ОБСЕ и дальше будет способствовать достижению целей устойчивого развития и процветания в Центральной Азии, а также поможет в сохранении общего природного наследия для будущих поколений.

Он подчеркнул, что нынешняя встреча – это свидетельство высокого уровня отношений и взаимного стремления решать экологические проблемы совместными усилиями на основе общности интересов и содействия друг другу.

«Нам необходимо воспользоваться этой уникальной возможностью для обсуждения и выработки общих инициатив, которые помогут сделать наш регион более устойчивым и экологически безопасным», - сказал министр.

Касаясь регионального сотрудничества Бабаниязов напомнил, что Центральноазиатский регион является уязвимым к последствиям изменения климата. В данном контексте он актуализировал то, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН выступил со значимой инициативой о создании в городе Ашхабаде Регионального центра по климатическим технологиям для стран ЦА.

«Высокая актуальность открытия такого центра обусловлена необходимостью передачи передовых климатических технологий в наш регион. Пользуясь настоящей возможностью, призываю коллег к конструктивному диалогу по реализации данной инициативы и поддержке идеи Туркменистана по учреждению специализированной структуры. Также в связи с этим туркменская сторона выдвигает предложение по проведению форума ОБСЕ по технологиям, связанных с изменением климата», - заявил Бабаниязов.

Отметим, что Туркменистан уделяет большое внимание проблематике климатических изменений и является активным участником международной повестки по этим вопросам. Страна ратифицировала основные многосторонние соглашения в области изменения климата. Позиции страны отражены в новой редакции Национальной стратегии Туркменистана об изменении климата.

05 мар 2024, 15:04
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa