В Ашхабаде прошел форум ОБСЕ по экологии

Участники обсудили ключевые задачи и пути их решения на основе общности целей и интересов.

В Ашхабаде прошел форум ОБСЕ по экологии

В Ашхабаде 4 марта состоялся форум ОБСЕ по региональному взаимодействию в сфере экологии. В мероприятии приняли участие генсек вышеназванной международной структуры Хельга Шмид и главы профильных ведомств Центральной Азии. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В своем выступлении Хельга Шмид подчеркнула значение форума, который дает возможность вновь сфокусировать внимание на современных экологических вызовах, первостепенных аспектах климатической проблематики, напрямую связанных с продвижением устойчивого развития, обеспечением энергетической и продовольственной безопасности, стабильности в регионе.

Генсек ОБСЕ назвала одними из значимых вопросов устойчивое управление водными ресурсами, развитие водной дипломатии, вовлечение в этот процесс женщин. Она подчеркнула тесное партнерство в данных направлениях между центральноазиатскими государствами и международной структурой.

Шмид выразила признательность руководству Туркменистана за организацию этой встречи, которая позволила обсудить ключевые задачи и пути их решения на основе общности целей и интересов, в дальнейшей консолидации усилий для достижения конкретных результатов.

В рамках форума туркменская сторона озвучила приоритетные позиции республики по развитию регионального сотрудничества, охране окружающей среды, обеспечению экологического благополучия и эффективному взаимодействию с зарубежными партнерами.

05 мар 2024, 13:40
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa