Афганистан заявил о готовности к экономическому сотрудничеству с Туркменистаном

Туркменские бизнесмены приглашены к активному участию в форумах и выставках, запланированных в Афганистане.

Афганистан заявил о готовности к экономическому сотрудничеству с Туркменистаном

Афганистан выразил заинтересованность в углублении экономических связей с Туркменистаном. Об этом заявил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи на туркмено-афганском бизнес-форуме, прошедшем в Ашхабаде 4 марта, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

Азизи призвал туркменских бизнесменов к активному участию в форумах и выставках, запланированных в Афганистане на ближайшее время. Он подчеркнул, что его страна готова к скорейшей реализации масштабных проектов в рамках двустороннего и регионального сотрудничества, прежде всего в сфере торговли, транспорта, транзита и инвестиций.

«Министерство промышленности и торговли Афганистана, взаимодействуя с частным сектором, активно организует торговые форумы и выставки. Мы приглашаем предпринимателей дружеского и братского Туркменистана в Афганистан для участия в этих мероприятиях. Мы уверены, что это приведет к росту инвестиционного партнерства и тесному взаимодействию в торговле», - заявил Азизи.

Он также акцентировал внимание на выгодном географическом положении Афганистана и Туркменистана. По его словам, с учетом современных тенденций в мировой экономике Ашхабад и Кабул обладают значительным транспортно-транзитным потенциалом для объединения северных и южных направлений.

В тот же день Нуруддин Азизи был принят Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи афганский политик отметил богатый опыт Туркменистана в сфере международного сотрудничества и высказался за активизацию совместных проектов.

05 мар 2024, 12:34
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa