Туркменистан успешно продвинулся в реализации транснационального проекта ТАПИ

Госконцерн «Туркменгаз» завершил строительство 214-километрового участка газопровода и полностью подготовил его к эксплуатации.

Туркменистан успешно продвинулся в реализации транснационального проекта ТАПИ

Туркменистан продолжает плодотворную работу над реализацией транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). На афганской территории, в провинции Герат, идут совместные работы с учреждениями страны по строительству 150-километрового участка газопровода. Об этом сообщил член правления TAPI Pipeline Company Limited Мухаметмырат Аманов в ходе туркмено-афганского бизнес-форума в Ашхабаде, пишет источник онлайн-радио «Голос СНГ».

Как подчеркнул Аманов, пандемия коронавируса не затронула ход работ по проекту ТАПИ, которые успешно ведутся. Государственный концерн «Туркменгаз» уже завершил строительство 214-километрового участка газопровода на туркменской территории и полностью подготовил его к эксплуатации.

На сегодняшний день Туркменистан тесно сотрудничает с государственными учреждениями Афганистана для реализации стратегии строительства 150-километрового участка газопровода на афганской земле. Стоит задача – обеспечить туркменским природным газом промышленные предприятия и личные хозяйства провинции Герат.

Также туркменская сторона продолжает оказывать технико-экономическую помощь промышленным и хозяйственным субъектам провинции Герат в вопросах, связанных с функционированием энергетических коммуникаций.

Напомним, что Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи с исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддином Азизи подчеркнул особую важность проектов ТАПИ и линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

ТАПИ – это мега-проект, который позволит Туркменистану экспортировать природный газ в Афганистан, Пакистан и Индию. Магистральный газопровод будет пролегать по территориям этих стран.

05 мар 2024, 08:45
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa