Туркменистан углубит конструктивное взаимодействие с ЮНЕП

Инициативы и вклад Туркменистана в реализацию первоочередных задач, стоящих перед мировым сообществом, были высоко оценены ЮНЕП.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен провели встречу на площадке конференции COP 28. Стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества в области охраны окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

Глава государства отметил, что Туркменистан намерен и далее конструктивно развивать сотрудничество с международными организациями и государствами партнёрами в рамках существующих проектов и программ, связанных с выполнением условий Глобального метанового обязательства, а также других актуальных экологических задач.

Касаясь вопросов изменения климата, президент напомнил, что во имя экологического благополучия региона, Туркменистан предложил создать Региональный Центр по климатическим технологиям для стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

Ингер Андерсен дала высокую оценку реализуемой Туркменистаном деятельности в экологической сфере, отдельно отметив его глобально-значимые инициативы и вклад в реализацию первоочередных задач, стоящих перед мировым сообществом.

Также были обсуждены вопросы спасения Арала, взаимодействие на платформе ЭСКАТО и совместная реализация с ЮНЕП проектов, связанных с адаптацией к климатическим изменениям в Каспийском регионе.

02 дек 2023, 08:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa