Центр ООН по климату в Туркменистане принесёт пользу всей Центральной Азии

Дмитрий Шлапаченко сообщил, что скоро Туркменистан подпишет меморандум о взаимопонимании с Агентством по окружающей среде ООН (ЮНЕП).

Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко прокомментировал корреспонденту CentralAsia.news в Ашхабаде целесообразность, актуальность и своевременность инициатив Туркменистана, выдвинутых на 78-й сессии Генассамблеи ООН.

В первую очередь дипломат отметил, что для системы ООН очень важно было услышать, что именно президент Туркменистана скажет с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, на саммите по вопросам Целей устойчивого развития (ЦУР) и во время встречи с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем. Напомним, на всех трёх мероприятиях Сердар Бердымухамедов заявил о новых инициативах Туркменистана.

- Они касаются многих аспектов, однако некоторые я бы выделил. Один из них касается молодёжи, это тема для ООН весьма актуальна. Мы считаем, что с молодёжью нужно работать больше, поэтому эта инициатива нам очень близка. И конечно же, вся система ООН будет всячески поддерживать любые инициативы Туркменистана, которые страна выдвигает в этом направлении, - сказал Шлапаченко.

Говоря о второй инициативе, политик заострил особое внимание на в какой-то степени не новой, но очень значимой для ООН инициативе, ориентированной на создание в Туркменистане Регионального центра по климатическим технологиям для Центральной Азии. 

- С этой инициативой Туркменистан выступил ещё в 2011 году. В этом векторе за последние два года мы заметно продвинулись. Я лично занимаюсь этим вопросом, в связи с этим хочу сообщить, мы ожидаем, что очень скоро Туркменистан подпишет меморандум о взаимопонимании с Агентством по окружающей среде ООН (ЮНЕП). И этот шаг положит начало тому, что стартуют разноформатные переговоры со странами региона, которые уже не понаслышке знают об этой инициативе, так как о ней упоминалось и в Пекине, когда встречались главы государств Центральной Азии с руководством КНР, это недавно обсуждалось и в Нью-Йорке, и на саммите в Душанбе. Поэтому я очень надеюсь, что эта инициатива будет поддержана, - заявил представитель Сообщества наций.

Как подчеркнул Шлапаченко, ООН считает эту инициативу очень полезной, потому что весь регион Центральной Азии, к сожалению, критично подвержен изменениям климата, что проявляется во многих аспектах. 

- Нужно, чтобы страны более активно боролись с этой проблемой и делились своими наработками. И конечно же, если будут наработки в плане каких-либо технологических идей, которые станут доступны всем странам, все только выиграют. В заключение скажу, что мы приветствуем эту инициативу, и надеемся, что в следующем году этот Центр будет открыт, - подвёл черту координатор ООН.

03 окт 2023, 12:12
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa