Председатель Госконцерна «Туркменнефть» Гуванч Агадажанов заявил, что Туркменистан и его стратегический партнер нефтяная компания Dragon Oil поддерживая усилия международного сообщества, предъявляют самые высокие требования к вопросам охраны труда, технике безопасности и снижению объемов выбросов парниковых газов. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.
Как подчеркнул Агаджанов, партнерство Туркменистана и Dragon Oil является примером взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Компания ведет свою деятельность в стране с 2000-го года.
Напомним, что на 28-м климатическом саммите Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР-28), прошедшем в 2023 году в Дубае, президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым было объявлено о решении Туркменистана присоединиться к глобальным метановым обязательствам.
В деловом блоке отеля «Йылдыз» в Ашхабаде 29-30 апреля прошел форум по управлению охраной труда, техникой безопасности и экологической безопасности для подрядчиков компании Dragon Oil.
На его полях были обсуждены передовые методы безопасного бурения, характерные экологические вызовы для нефтегазовых подрядчиков в туркменском секторе Каспийского моря и их возможные решения, а также общие принципы регулирования и минимизации основных рисков при грузоподъемных, сварочно-монтажных, строительных и водолазных работах.