Сооронбай Жээнбеков мечтает о светлом будущем Киргизии в рамках ЕАЭС

Президент Республики заявил, что в будущем в Союзе не будет границ, но будет общая валюта.

 Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 3 декабря 2018 года заявил, что мечтает о том, чтобы к 2040 году в ЕАЭС не было границ, а в самих государствах была общая валюта и стабильное экономическое положение. Лидер Республики также рассказал об успехах и проблемах своей страны, пишет Россия24.

Жээнбеков рассказал, что в прошлом у страны было множество проблем и революции, возникавшие из-за неопределенности в системе государственного управления. Долгосрочная стратегия устойчивого развития страны была принята в 2018 году, однако до 2023 года будет длиться промежуточный этап. Страна будет достигать новых высот с помощью нового эффективного госуправления, борьбы с коррупцией и созданием благоприятного бизнес-климата.

Президент подчеркнул, что до вступления в Киргизии в ЕАЭС очень многие предрекали неудачу этой затеи. В качестве аргумента выдвигалась неспособность Республики конкурировать с такими государствами, как Россия, Казахстан и Беларусь. Однако все вышло наоборот и показатели товарооборота между Кыргызстаном и этими странами вырос на 14-26 процентов.

В конце своей речи Сооронбай Жээнбеков рассказал, что мечтает о том, чтобы в будущем все участники Евразийского экономического союза были объединены единым правовым полем и общей валютой. 

По его мнению, лучшим вариантом было бы полное отсутствие границ. Кроме того, к 2040 году он надеется на то, что ЕАЭС догонит в экономическом плане Японию и США.

Напомним, что независимая организация Legatum Institute 1 декабря 2018 года опубликовала рейтинг процветающих стран, в число которых вошел и Кыргызстан. Как оказалось, жизнь в Республике по многим параметрам оказалась комфортнее, чем в России или Беларуси. Республика заняла 78 место из 149, не сумев опередить лишь Казахстан.

04 дек 2018, 16:20
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa