Киргизия опередила почти все страны СНГ в рейтинге процветания


Жизнь в Республике оказалась много лучше, чем в России и Беларуси.

Независимая организация Legatum Institute 1 декабря 2018 года опубликовала рейтинг процветающих стран, в число которых вошли почти все страны СНГ. Как оказалось, жизнь в Кыргызстане по нескольким показателям много лучше, чем в той же России или Беларуси. Республика заняла 78 место из 149, не сумев опередить лишь Казахстан. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Legatum Institute.

Специалисты изучили показатели всех представленных в списке государств, особенно обратив на такие сферы, как экономика, атмосфера в деловом сообществе, управление, личная свобода, социальный капитал, безопасность, здоровье, образование, натуральная среда. 

Как оказалось, в мире больше всех процветает Норвегия. На последней позиции – Афганистан.

Среди стран СНГ самую высокую ступеньку занял Казахстан – ему удалось достичь 73 места. Киргизия заняла 78 позицию, Армения – 88-ю, а Беларусь – 89-ю.

Россия попала на 96-ю ступеньку, Молдова – на 98-ю, а Азербайджан – на 99-ю. Далее следует Таджикистан с 101 местом и Украина с 111-м.

Стоит отметить, что Киргизия в 2018 году живет значительно лучше, чем в 2017 году. В частности, улучшилось качество экономики, люди стали больше тратить на благотворительность и получать больше поддержки от государства. Однако личная свобода и качество государственной системы управления все еще остаются под большим сомнением.

02 дек 2018, 14:15
Источник фото: rus.azattyk.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa