С 21 по 30 апреля в колумбийском городе Медельин пройдет Третий Международный кинофестиваль Alternativa Film Festival. В этом году в конкурсную программу фестиваля войдут два фильма из Казахстана и Кыргызстана, сообщили в оргкомитете мероприятия, сообщает международное издание KgToday.ru.
Казахстан будет представлен картиной «Победителей видно на старте» режиссера Жаннат Алшановой, а Кыргызстан — фильмом «Знают только небеса» Нуржамал Карамолдоевой.
Фестиваль посвящен социально значимому кинематографу стран Глобального Юга. Ежегодно он проходит в новом регионе, а в Колумбии состоится впервые. В программу 2026 года вошли фильмы из Латинской Америки и Азии, которые покажут как в основном конкурсе, так и во внеконкурсной секции Impact Hits, организуемой впервые.
Жюри фестиваля в этом году возглавит колумбийская актриса, активистка и продюсер Наталия Рейес.
Читайте также: Индия заинтересована в развитии связей в кинематографии с Туркменистаном