Китай выделил Кыргызстану грант в $32 млн

Средства потратят на восстановление ирригационной системы.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков дал старт реализации проекта «Реконструкции ирригационной системы Кыргызской Республики» в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

На реализацию этого проекта Китай предоставил кыргызскому правительству грант в размере $32 млн. Проект предусматривает реконструкцию и строительство шести водохозяйственных объектов в Иссык-Кульской, Баткенской, Таласской и Чуйской областях. После их ввода в эксплуатацию введут 5 410 га новых орошаемых земель, а также повысится водообеспеченность на площади 22 100 га. В целом реализация проекта позволит создать рабочие места 40 000 сельских жителей по всей республике.

В перечень водохозяйственных объектов, включённых в Государственную программу развития ирригации на 2017-2026 годы, вошёл канал Ак-Олон Тонского района Иссык-Кульской области.

Глава государства ознакомился с проектом реконструкции Ак-Олонского канала, который предусматривает строительство головного водозаборного сооружения, 16,5 км магистрального и 11,2 км внутрихозяйственных каналов. Проект, стоимость которого составляет около 500 млн сомов (более $7 млн), планируется завершить к 2021 году.

Напомним, что в апреле 2018 года стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить $86 млн на проект по обеспечению населения питьевой водой и реконструкцию ирригационных сетей в регионах Кыргызстана. Проект планируется запустить в 2019 году.

05 май 2018, 14:00
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa