Киргизия получит от Китая 150 тысяч вакцин на безвозмездной основе

Отмечено, что китайская сторона выделит грант для поддержки экономики государства в сумме 350 млн. юаней (около 54 миллионов долларов).

В рамках рабочего визита представителей Киргизии в Китай 11 мая прошла встреча главы киргизского МИД Руслана Казакбаева с его китайским коллегой Ван И. китайская сторона сообщила о намерении отправить в республику вторую партию вакцин в количестве 150 тысяч доз в качестве гуманитарного груза, направленного на борьбу с пандемией. Также стало известно, что для поддержки экономического потенциала страны, руководство Китая выделит грант 54 миллионов долларов, сообщает веб-портал внешнеполитического ведомства государства.

Помимо безвозмездного груза в страну будут направлены квалифицированные специалисты, участвующие в осуществлении грантовых проектов, на время приостановленных из-за коронавируса. В дополнение ко всему, китайская республика предложила помощь в улучшении продовольственной сферы Кыргызстана.

Ван И проинформировал собеседников о том, что государство заинтересовано в увеличении объёма экспорта экологически чистых товаров сельского хозяйства Киргизии, включив в этот список картофель, фасоль, рапс и виноград. Кроме того, стороны подчеркнули о том, что будут предприняты эффективные меры по оптимизации деятельности КПП «Торугарт» и «Иркештам» для того, чтобы увеличить их пропускную способность.

Напоминаем, что во второй декаде марта Китай отправил первую партию вакцин на бесплатной основе в Кыргызстан.

12 май 2021, 15:05
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa