Жээнбеков и Могерини обсудили вопросы сотрудничества Кыргызстана и Евросоюза

Евросоюз продолжит оказывать содействие и поддержку реформам в Кыргызстане.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обсудил вопросы сотрудничества с верховным представителем Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Встреча состоялась 12 апреля в рамках рабочей поездки президента Кыргызстана в институты Евросоюза в городе Брюссель, Бельгия, сообщает пресс-служба главы государства.

Участники встречи отметили достигнутый прогресс в переговорах по новому Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве, которое укрепит двусторонние отношения между Кыргызстаном и ЕС, а также расширит взаимодействие на новые сферы.

Президент отметил, что Кыргызстан придает особое значение вопросу разработки нового Соглашения о партнёрстве.

— Мы высоко ценим оказываемую ЕС помощь, направленную на укрепление принципов демократии и социально-экономического развития страны, — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана и Верховный представитель ЕС затронули последние политические события в республике и положительную динамику ситуации в регионе, включающую в себя заметное и важное улучшение отношений между странами Центральной Азии, а также укрепляющееся региональное сотрудничество.

Сооронбай Жээнбеков проинформировал Верховного представителя ЕС о своих приоритетах в социально-экономическом развитии страны.

Федерика Могерини подтвердила приверженность ЕС поддерживать власти Кыргызстана в укреплении демократии, повышении профессионализма и независимости судебной системы, усилении верховенства права, а также в обеспечении устойчивого экономического роста республики.

12 апр 2018, 18:00
Источник фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa