Жээнбеков и вице-президент АБР обсудили перспективы сотрудничества

Представитель банка отметил, что организация продолжит поддерживать проекты в Кыргызстане.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 26 марта встретился с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Чжан Вэньцаем. На встрече стороны обменялись мнениями по  приоритетным направлениям сотрудничества, в числе которых транспорт, сельское хозяйство, энергетика, образование, здравоохранение, финансовый сектор, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

Глава республики поблагодарил АБР за помощь в проектах по развитию экономики и отметил позитивный опыт работы Кыргызстана и АБР в течение 20 лет.

В свою очередь Чжан Вэньцай сказал, что АБР разрабатывает стратегию сотрудничества на  ближайшие 5 лет, и  считает целесообразным обсудить с  кыргызской стороной перспективы партнёрства с целью успешной реализации совместных проектов.

— АБР готов оказать всяческое содействие в реализации проектов развития Кыргызстана, — подчеркнул Чжан Вэньцай.

Глава государства напомнил, что в ближайшее время будет принят проект Национальной стратегии развития Кыргызстана на 2018-2040 годы. Он выразил надежду, что АБР примет активное участие в процессе поддержки инициатив и окажет содействие наряду с другими партнерами по развитию.

Отметим, что с момента вступления в АБР, Кыргызстан получил займы из Азиатского фонда развития (АФР) на сумму $791,2 млн, грантов АФР и грантов в рамках программы Японского фонда сокращения бедности на сумму $256,1 млн, и проектов технической помощи на сумму $43,2 млн.


27 мар 2018, 12:10
Источник фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa