В Кыргызстане вспомнили о «тюльпановой революции»

Тринадцать лет назад в республике свергли первого президента Аскар Акаев.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился к своим соотечественникам в связи с годовщиной Народной революции 24 марта 2005 года. Глава государства отвёл событиям 13-летней давности особое место в новейшей истории суверенного Кыргызстана, сообщает официальный сайт лидера республики.

По словам Жээнбекова, народ тогда восстал против несправедливости, беззакония и семейно-кланового правления.

— Свободолюбивый народ Кыргызстана доказал, что независимость государства и справедливость являются для него наивысшими ценностями. К сожалению, надежды людей на честное и справедливое правление не оправдались. Интересы народа были преданы, новая власть установила еще более суровый семейный режим, чем прежняя, начала разграбление страны. Несогласных запугивали, устраивали против них гонения, а непокорных даже убивали, — говорится в сообщении.

Мартовская революция показала, что высокие цели должны быть хорошо защищены. Кыргызстанцы обязаны извлечь уроки из аксыйских событий 2002 года и революции 2005-го, а благодаря Апрельской революции 2010 года согражданам представился второй исторический шанс, считает президент.

— Мы ответственны за то, чтобы построить справедливое и правовое, свободное и развитое государство, о котором мечтали наши предки и соотечественники, отдавшие свою жизнь ради будущего родины. Власть сильна только тогда, когда опирается на поддержку народа. Уроки мартовской революции вдохновляют нас на высокие цели и всегда будут служить напоминанием о том, что нельзя сбиться с верного пути развития, — отметил глава государства.

В результате мартовских событий 2005 года, известных в истории как «тюльпановая революция», был свергнут первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Народные волнения начались 11 марта в Джалал-Абаде, после чего распространились по всей республике. 24 марта силы оппозиции захватили Дом правительства, и в Бишкеке начались мародёрства.

Напомним, Аскар Акаев выехал с семьёй в Россию, где живёт по сей день. У руля государства тогда встал Курманбек Бакиев, которого также свергли спустя пять лет — в апреле 2010 года.

24 мар 2018, 15:06
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa