Кыргызстан повысит уровень занятости женщин сельской местности

Создается 2800 постоянных рабочих мест, 40% из которых предоставлять женщинам, проживающим в сельской местности.


На начало 2017 года уровень занятости кыргызстанок в трудоспособном возрасте составляет 50%, усредненный возраст которых 38 лет. Данные обнародовал Национальный статистический комитет Кыргызстана, в честь Международного женского праздника.

Преимущественно «женские» сферы работы, как отмечают специалисты, это «здравоохранение и социальное обслуживание населения», «образование», «операции с недвижимым имуществом», «гостиницы и рестораны».

— На начало 2017 года численность женщин в республике составила 3 млн 97,7 тыс человек, из них в сельской местности проживают 2 млн 8,6 тыс кыргызстанок, или 64,8% от их общего числа, — привел статистические данные министр сельского хозяйства, промышленности и мелиорации Кыргызстана Нурбек Мурашев во время выступления в Жогорку Кенеша.

Также министр сообщил, что Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) готов выделить правительству Кыргызстана $25 млн на обеспечение доступа к рынкам. Это нужно в том числе, создания 2800 постоянных рабочих мест, 40% которых гарантированно будут предоставляться женщинам, проживающим в сельской местности и готовым работать в фермерском хозяйстве.

Также стоит напомнить, что действующая в Кыргызстане программа финансирования KyrSEFF, разработанная Европейским банком реконструкции и развития на сегодня имеет 1283 клиентов, 42% или 583 клиентов из которых являются женщинами.

09 мар 2018, 21:10
Источник фото: kabar.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa