Жээнбеков и Назарбаев обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахских отношений

Главы государств отметили важность укрепления и развития двустороннего диалога между странами.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 марта, на полях саммита Глав государств Центральной Азии,  проходящий в Астане, встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

В ходе встречи главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной повестки дня.

Нурсултан Назарбаев отметил развитие торгово-экономических отношений между двумя государствами и подчеркнул значимость запланированной встречи глав государств Центральной Азии.

— Мы обсудим общие для всех нас вопросы, в том числе экономическое взаимодействие, взаимную торговлю, сотрудничество в инфраструктурном развитии и логистике, — сказал президент Казахстана.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков выразил поддержку инициативе проведения рабочей консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане. Также глава Кыргызстана отметил важность дальнейшего укрепления двусторонних отношений и усиления взаимодействия по решению важных региональных вопросов.

— Сегодняшняя встреча Глав государств стран Центральной Азии в Астане является поистине исторической, и я выражаю большую уверенность, что она сыграет ключевую роль в наращивании взаимоотношений между странами региона и определит основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу, — подчеркнул Глава государства Сооронбай Жээнбеков.

Отметим, что в этот же день прошла консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В переговорах приняли участие лидеры четырех стран — Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан на этой встрече представляла Председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева.

По итогам совещания участники встречи подписали ряд взаимовыгодных соглашений.

15 мар 2018, 18:30
Источник фото: Informburo.kz

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa