ЕБРР выделит Кыргызстану 86 млн евро

Средства направят на модернизацию ирригационной системы.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 27 февраля провёл встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Нилом Маккейном и директором Европейского банка реконструкции и развития, главой Департамента подготовки инфраструктурных проектов Мэтью Жордан-Танка. Об этом сообщает пресс-центр главы республики.

— 23 февраля банк одобрил концепцию инвестиционного проекта по модернизации ирригационной инфраструктуры Кыргызстана на 86 млн евро. Мы планируем модернизацию ирригационной инфраструктуры в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях, строительство новых и реабилитацию действующих каналов, а также улучшение транспортных сообщений, — сказал Нил Маккейн.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что ЕБРР является одним из основных партнеров Кыргызстана в построении перспектив долгосрочного и устойчивого развития.  Также президент поблагодарил ЕБРР за оказываемую поддержку в реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие страны.

Глава республики напомнил, что за годы сотрудничества реализованы важнейшие проекты  по улучшению инвестиционного климата государства. В частности налажена работа муниципальных и инфраструктурных служб в регионах, оказана поддержка в развитии частных предприятий и местных финансовых учреждений. Сооронбай Жээнбеков отметил, что ЕБРР проинвестировало в Кыргызстане порядка 166 проектов на сумму около 667 млн евро.

27 фев 2018, 19:30
Источник фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa