Президент Мирзиёев ознакомился с новыми строительными проектами

В последние годы масштабы созидательной работы в Узбекистане расширились.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 октября ознакомился с презентацией проектов ряда строительных объектов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Отмечено, что в текущем году ведётся строительство свыше 12 тыс. домов в сельской местности и более 18 тыс. в городах.

Вследствие ЧП на Сардобинском водохранилище «за короткое время» было возведено 86 пятиэтажных домов в Сардобинском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области. Напомним, что ранее, руководитель страны поручил доработать проекты домов с учётом накопленного опыта, а также обеспечить доступность жилья для граждан.

Проект пятиэтажных домов, в связи с чем, был пересмотрен, оптимизировано расположение квартир и площадь комнат, объём используемых стройматериалов. Во дворах и подъездах будут устанавливаться лампы с датчиком движения. Благодаря этим и другим мерам цены на жилье по данному проекту снизятся в среднем на 30 процентов.

Шавкат Мирзиёев одобрил проект и подчеркнул необходимость строительства таких домов во всех районах Узбекистана с высокой плотностью населения.

Далее, узбекский лидер ознакомился с проектом, который предусматривает строительство современного учебно-практического комплекса на территории Ташкентского государственного технического университета.

Научное учреждение при университете, станет центром исследовательской деятельности для 36 тыс. студентов и более 2 тыс. преподавателей и профессоров. Здесь одновременно разместят 500 стартап-резидентов и 120 производственных предприятий.

Также состоялась презентация комплекса мер по улучшению обеспечения населения Ташкента продовольственными товарами – по доступным ценам.

Важно отметить, что в цене серьёзно возросло мясо. Чиновники республики объяснили, что основные причины роста цен на мясо стало удорожание сырья для кормов, а также из-за резкого сокращения импорта рогатого скота в Узбекистан из соседних стран и спроса со стороны объектов общественного питания, после снятия карантинных ограничений.

Отдельно рассмотрены проекты по благоустройству города Нукуса, расширению условий для отдыха населения. В частности, планируется озеленить улицы, создать озёра и парки, увеличить число торговых точек и центров бытового обслуживания в Нукусе.

27 окт 2020, 10:10
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa