Президент Мирзиёев посетил строящиеся объекты в Нукусе

Даны указания по улучшению и преобразованию инфраструктуры города Нукуса.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 октября, после ознакомления с деятельностью ООО «Коракалпок балик саноат», посетил строящиеся в Нукусе многоэтажные дома и IT-парк. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Итак, на улице Татибая возводятся два 16-этажных дома на 160 квартир. Многоэтажные дома выполнены с использованием современных решений в области дизайна и сейсмостойкости. А сам жилой комплекс сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

Прежде всего, глава государства посетил шоу-рум (демонстрационная комната) нового дома и ознакомился с созданными в квартирах бытовыми условиями.

Затем президент осмотрел другие строящиеся объекты. Отмечено, что рядом с комплексом строится IT-парк.

В связи с чем, Шавкату Мирзиёеву представлена информация о планах по обучению и обеспечению занятости молодёжи в Каракалпакстане в сфере IT-технологий. 

Здесь в IT-парке, молодым гражданам будут доступны учебный центр цифровых технологий, коворкинг-центр и киберспортивный зал.

– Все нововведения, которые происходят в Ташкенте, должны приходить и в Нукус, – сказал руководитель страны.

Более того, он подчеркнул необходимость закрепления районов Ташкента – за махаллями (жилыми кварталами) Нукуса, для того, чтобы улучшить систему освещения и благоустройства улиц города, а также увеличить число объектов торговли и обслуживания, расширить условия для отдыха граждан.

До этого, в ходе своего визита, узбекский лидер в первую очередь, принял участие в восьмой сессии Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, где был избран новый председатель парламента автономной республики, им стал Мурат Камалов.

По словам президента, он знаком с Камаловым много лет, и это честный человек, патриот.

Также, в Нукусе, Мирзиёев посетил школу оперы и агропромышленный комплекс.

03 окт 2020, 09:45
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa