Туркменистан ратифицировал соглашение с Россией в сфере безопасности

Туркменский парламент принял ряд документов в области международного партнёрства.

Меджлис Туркменистана принял постановление о ратификации соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере безопасности, об этом 24 октября передаёт госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Важно отметить, что 21 октября в Госдуме России, депутаты также ратифицировали это стратегическое соглашение, который, до этого внёс российский лидер Владимир Путин

Напомним, что документ, подписанный главами России и Туркменистана в Москве 10 апреля 2003 года, предусматривает сотрудничество между странами в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и отмыванием денег.

Ранее, 23 октября руководитель туркменского парламента Гульшат Маммедова и председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко обсудили развитие двустороннего сотрудничества и межпарламентские взаимодействия.

Более того, Меджлис Туркменистана принял постановления «О присоединении к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии», и «О присоединении к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур».

Нагойский протокол был подписан в октябре 2010 года и вступил в силу в 2014 году. Текст документа выглядит очень впечатляюще, так как, призывает сделать Землю – большим заповедником. Согласно протоколу, планируется увеличить природоохранные зоны, в мировом океане – до 10 процентов, на суши – 17 процентов. А затем, с годами, продолжить увеличение заповедных зон на Земле.

Добавим, что 7 октября туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Путина с 68-летием.

26 окт 2020, 15:51
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa