В сфере безопасности укрепят сотрудничество Туркменистан и Россия

Курс на дальнейшее укрепление военно-политического стратегического сотрудничества России и Туркменистана.

Российский лидер Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму соглашение с Туркменистаном о сотрудничестве в сфере безопасности. Данный документ опубликован 17 августа в электронной базе ГД.

Важно отметить, что документ был подписан в Москве 10 апреля 2003 года, между главой России Владимиром Путиным и первым президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.

Подчёркнуто, что соглашение отвечает интересам поддержания мира и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе.

— Соглашением предусматривается, что стороны сотрудничают в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, экономическими преступлениями, — говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, документ предполагает совместную борьбу Туркменистана и России с преступлениями, направленными против безопасности на транспорте, незаконным оборотом наркотиков, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путём, нелегальной миграцией, контрабандой, включая незаконный вывоз культурных ценностей. 

Участники соглашения, также будут расширять сотрудничество по линии спецслужб.

Более того, предусматривается, что Ашхабад и Москва обеспечат защиту государственной и иной тайны, в соответствии с законодательством обеих стран.

В документе говорится, что «стороны не допускают использования своей территории в ущерб безопасности другой стороны». При этом соглашение не направлено против третьих стран и не затрагивает прав и обязательств России и Туркменистана, предусмотренных другими международными договорами, участниками которых они являются.

Данное соглашение заключается сроком на 10 лет, по истечении которых оно автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды до тех пор, пока одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

Ранее, 2 октября 2017 года, главы Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин подписали договор о стратегическом партнёрстве.

Добавим, что законопроект после внесения, должен пройти три чтения в ГД РФ, одобрение Совета Федерации РФ, далее подписанный президентом России документ вступает в законную силу и публикуется.

18 авг 2020, 09:26
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa