Соглашение России и Туркменистана по безопасности ратифицировала Госдума

Российская сторона намерена сотрудничать с Туркменистаном в области безопасности.

В Государственной Думе, депутаты ратифицировали соглашение между Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере безопасности, 21 октября передаёт Дума ТВ.

Ранее, данное соглашение в августе внёс на ратификацию российский лидер Владимир Путин.

Важно отметить, что документ, подписанный в Москве в 2003 году, между первым президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым и Путиным, направлен на повышение эффективности партнёрства двух стран.

Принятый документ, предусматривает координацию внешнеполитической деятельности России и Туркменистана в деятельности по вопросам укрепления коллективной безопасности, а также укреплению миротворческой миссии ООН и урегулированию региональных конфликтов и иных кризисных ситуаций, затрагивающих интересы сторон соглашения.

Также, в рамках борьбы с терроризмом предусмотрен механизм двусторонних взаимодействий компетентных структур для пресечения деятельности террористических и экстремистских организаций. К тому же, по вопросам, представляющим взаимный интерес, страны будут проводить регулярные консультации.

Более того, стороны должны не допускать использования своей территории в ущерб безопасности друг друга, а в случае возникновения угрозы международному миру и безопасности – проводить различные консультации для координации своих позиций и принятия мер для устранения нависших угроз.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa