Маммедова и Матвиенко обсудили межпарламентское сотрудничество

Спикер российского парламента предложила провести онлайн-встречу между парламентскими группами дружбы.

Руководитель туркменского парламента Гульшат Маммедова и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко 23 октября в телефонном разговоре обсудили межпарламентское взаимодействие и преодоление пандемии коронавируса. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

В начале беседы Матвиенко поздравила туркменскую сторону с 25-летием нейтралитета Туркменистана.

— Туркменский лидер способствовал более тесному партнёрству в рамках Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств, — сказала глава Совфеда.

В ходе разговоров российская сторона пригласила депутатов Меджлиса поучаствовать в заседании МПА СНГ в ноябре 2020 года и третьем Евразийском женском форуме, который запланирован на 22-24 сентября следующего года в Санкт-Петербурге. Также спикер российского парламента предложила провести онлайн-встречу между парламентскими группами дружбы.

В свою очередь спикер туркменского парламента засвидетельствовала глубокое уважение к Матвиенко как давнему и близкому другу страны, почётному гражданину Ашхабада и видному политическому и госдеятелю.

В завершении встречи чиновники обменялись мнениями о мерах по борьбе с распространением в мире пандемии коронавируса.

Напомним, 21 октября депутаты госдумы ратифицировали соглашение между Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере безопасности.

24 окт 2020, 09:45
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa