Президент поздравил страну с Днём независимости Узбекистана

Узбекский лидер выступил в комплексе «Куксарой» по случаю двадцать девятой годовщины независимости страны.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев поздравил жителей республики с 29-й годовщиной независимости Узбекистана. Об этом CentralAsia.news 31 августа сообщили в пресс-службе президента.

– Какие бы тревожные и суровые времена нам ни приходилось переживать, каких бы успехов и результатов мы ни добивались, всегда прочной опорой для нас были идея независимости, дух свободы, – сказал Мирзиёев.

Отмечалось, что в последние годы в Узбекистане закладывается фундамент новой эпохи возрождения – Третьего Ренессанса.

По словам президента, коронавирус и глобальный экономический кризис, а также стихийные бедствия в Бухарской и Сырдарьинской областях, стали для всех граждан страны серьёзным испытанием. На сегодняшний день решаются важные задачи: решение проблем защиты здоровья населения и восстановление экономики, а также создание условий для труда и заработка.

Как отметил глава государства, несмотря на эпидемию и карантин, последовательно продолжается начатая работа по развитию промышленности и сельского хозяйства, созданию современных производств. С начала года объём экспорта составил $9 млрд.

Также Шавкат Мирзиёев поблагодарил МВФ, ВБ, АБР, ИБР, ЕБРР, АБИИ за всестороннее содействие в совместных программах и проектов, а также за оказанную помощь в борьбе с коронавирусом. 

– Я твердо верю в мудрость и решимость нашего народа, которому присущи замечательные человеческие качества, стойкость и сплоченность, настоящее мужество, особенно ярко проявляющиеся в эти трудные дни, – добавил узбекский лидер.

В этом году основной праздник страны отмечается 30, 31 августа и 1 сентября. Из-за эпидемии – в узком формате.

Напомним, что 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7-я сессия верховного совета Узбекской ССР, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

31 авг 2020, 14:15
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa