Мирзиёев поручил смягчить карантин в Узбекистане

К ослаблению ограничений, введённых из-за эпидемии, готовы все регионы Узбекистана.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил смягчить карантинный режим по стране. Об этом CentralAsia.news 12 августа сообщили в пресс-службе президента.

Так, с 15 августа разрешат движение транспорта в течение суток, и возобновятся местные ж/д и авиасообщения.

К тому же, с субботы начнут свою деятельность санатории и пансионаты, гостиницы и музеи, детские оздоровительные лагеря и негосударственные дошкольные учреждения, салоны красоты и парикмахерские, объекты общепита на открытом воздухе.

Кроме того, разрешены семейные торжества, свадьбы, обряды и церемонии непосредственно в самом доме и дворе с участием не более 30 человек (в основном только родственники и близкие или соседи).

По словам узбекского лидера, карантин необходимо постепенно ослаблять, для того, чтобы обеспечить деятельность экономической и социальной отрасли, а самое главное облегчить условия жизни граждан.

Вместе с тем, с 17 августа возобновится движение машин между областями, и работа общественного транспорта (за исключением метро). С 20 августа могут работать непродовольственные рынки (вещевые и стройматериалов), крупные супермаркеты, фитнес-клубы, спортзалы, бассейны. 

При этом президент подчеркнул, что санитарные-гигиенические требования, социальная дистанция, маски остаются обязательными для всех.

– Мы должны твердо придерживаться санитарно-гигиенических правил, не повторять допущенных ранее ошибок,– сказал руководитель государства. 

По последним данным, в стране общее число выявленных случаев коронавирусной инфекции составило 32 654, выздоровевшие (78 процентов) – 25 659 человек.

Добавим, что в Узбекистане с 1 июля вновь ужесточили карантинные меры, далее республиканская комиссия продлила ограничения до середины августа.

Ранее в Узбекистане иностранцам продлили срок действия виз на три месяца до 1 ноября, также упрощён порядок въезда и выезда из страны во время карантина, связанного с эпидемией.

13 авг 2020, 08:42
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa