Глава Узбекистана поручил ЦБ пополнить денежные ресурсы предприятий

В Узбекистане принимаются необходимые меры для поддержки населения, экономики и предпринимательства.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 апреля провёл совещание по видеоконференцсвязи. В ходе которого, он обговорил вопросы, связанные со стабильностью национальной экономики в условиях мировой эпидемии, а также функционирование банковской системы как финансовой опоры страны. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Скажем, что после завершения карантина многим предприятиям потребуются время и средства для восстановления. 

Поэтому, узбекский лидер поручил ЦБ обеспечить денежными средствами «по покрытию затрат на определённые цели», через банки, на сумму более 3,1 миллиарда долларов для пополнения оборотных средств производственных предприятий, чтобы обеспечить дальнейшую жизнедеятельность данных организаций. 

Также, помочь кредитами, тем предприятиям, которые не смогли выплатить зарплаты своим работникам.

Напомним, что в государстве, предприняли ряд конкретных мер по поддержки населения и экономики, а также предоставлены льготы и преференции предприятиям и предпринимательству.

Одна из принятых мер, это «отсрочка» до 1 октября по уплате процента кредитов предпринимателей и населения. Таким образом, государство поддержит их во время карантина, однако, снизит объёмы поступлений в банки.

В связи с этим, Шавкат Мирзиёев, для стабильной деятельности финансово-кредитные организации, поставил задачу банкам пересмотреть все долгосрочные проекты. Другими словами, заменить их на новые, которые начнут давать результат уже в этом году.  

Глава государства порекомендовал всем банкам страны направлять средства субъектам малого бизнеса на создание рабочих мест и на стимулирование самозанятости в домашних условиях.

Кроме того, в течение 2020 года будет направлено через Агробанк, Народный банк и Микрокредитбанк свыше 416 миллионов долларов на финансирование различных программ, по обеспечению права граждан на защиту от безработицы.   

Помимо этого, через антикризисный фонд намечено направить более чем 52 миллиона долларов в государственный фонд по поддержке развития предпринимательской деятельности.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что следует расширить «портфель» проектов, также для отраслей сельского хозяйства, так как, аграрные работы будут продолжаться в условиях объявленного карантина. 

Добавим, что для физлиц, в начале этого месяца, 24 финансово-кредитные организации, проявив гуманную инициативу, объявили кредитные каникулы.

10 апр 2020, 11:18
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa