Шавкат Мирзиёев поведал как в Узбекистане противостоят эпидемии

Многонациональный народ Узбекистана не поддаётся панике и смятению, а наоборот, вновь проявляет железную волю, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В Ташкенте, под руководством президента Шавката Мирзиёева 8 апреля прошло видеоселекторное совещание, в ходе которого, обсуждена результативность проводимой на местах работы по борьбе против распространения коронавируса. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы страны.

Узбекский народ трезво оценивает возникшую ситуацию, работает удаленно, строго следует рекомендациям врачей и требованиям карантина, подаёт всем пример своей культурой, сознательностью и дисциплиной. Учащиеся и студенты продолжают получать образование через онлайн-уроки, сказал глава государства.

Отметим, что в Узбекистане принят ряд эффективных решений, нацеленных на противодействие распространению COVID-19, а именно создана республиканская комиссия и антикризисный фонд, также налажена работа по стабилизации эпидемиологической ситуации, охране здоровья населения, внедрению режима карантина.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что государство особое внимания уделяет строительству медучреждений в Ташкентской области и регионах страны. В частности, стремительными темпами строится спецбольница на 10 000 коек в Зангиатинском районе. Кроме того, Юкоричирчикском районе, уже действует карантинная зона на 10 000 мест, также, до 15 мая в этом же районе будет построена ещё одна площадка, для инфицированных. Помимо этого, в Узбекистан с разных стран приглашены опытные вирусологи.

В результате принятых мер, качественно налажена непрерывная работа по обеспечению населения товарами первой необходимости и лекарственными препаратами.

Глава государства поблагодарил узбекистанцев за готовность бороться плечом к плечу с мировой угрозой. Также, отметил, что граждане и организации перевели в фонд «Милосердие и здоровье» более 5 миллионов долларов.

Напомним, что меценат Алишер Усманов пожертвовал в этот фонд более 20 миллионов долларов.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что безвозмездная спонсорская помощь, предоставляемая великодушными соотечественниками, своевременно доставляется в социально уязвимые слои населения.

Узбекский лидер добавил, что если строго придерживаться порядка и дисциплины, не поддаваться панике, не терять присутствие духа, мы победим эту болезнь.

Скажем, что в Китае 8 апреля открыли город Ухань, после 76-дневного изолирования от внешнего мира, «уханьцы» возвращаются к обычной жизни, ситуацию с эпидемией удалось взять под контроль. На главной телебашне города Ухань ­– иероглифы «героический народ».

09 апр 2020, 10:35
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa