Жээнбеков совершил визит в Объединённые Арабские Эмираты

Глава Кыргызстана 11–12 декабря на встречах с властями ОАЭ обсуждал развитие двусторонних связей в сферах экономики, торговли, культуры, образования, туризма и сельского хозяйства.

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с 11 по 13 декабря совершал официальный визит в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Кыргызский лидер откликнулся на приглашение наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего вооружёнными силами этого ближневосточного государства Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

Жээнбеков на встрече с Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном обсудил развитие экономического и торгового партнёрства, культурных и гуманитарных связей.

— Всестороннее взаимодействие Кыргызстана и ОАЭ взяло курс на стабильное развитие, — заявил на переговорах высокий гость.

Переговоры завершились подписанием документов о сотрудничестве в сферах культуры, туризма, образования, аграрного сектора и социальной защиты граждан. Стороны приняли всего семь межправительственных и межведомственных соглашений и меморандумов, направленных на углубление двусторонних связей.

По данным пресс-службы, кыргызский лидер в ходе визита встречался также с вице-президентом, главой правительства ОАЭ Мухаммедом бин Рашид Аль Мактумом, с руководителем Совета директоров Торгово-промышленной палаты Дубая Мажидом Саиф Аль-Гурейром и бизнес-сообществом ОАЭ. Президент Кыргызстана также нашёл время, чтобы встретиться и пообщаться с проживающими в Эмиратах соотечественниками.

Жээнбеков вернулся на родину утром 13 декабря.

14 дек 2019, 08:58
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa