Кыргызский премьер призвал поднимать сельское хозяйство страны

Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с представителями Ассоциации развития агропромышленного комплекса республики.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев 7 декабря на встрече с представителями Ассоциации развития агропромышленного комплекса республики призвал вместе поднимать сельское хозяйство. Глава правительства считает, что здесь важна помощь предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Бизнес-сообщество — один из основных двигателей развития экономики. А в Кыргызстане с учётом существующей экономической ситуации поддержка частного предпринимательства просто необходима. Аграрный сектор был и остаётся приоритетным в республике, так как приблизительно 65% населения проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством, рассказал премьер.

— Однако, сектор, некогда составлявший больше одной трети доли в ВВП, сегодня даёт показатели втрое меньше, — констатировал Абылгазиев.

По мнению главы правительства, причины тому — рост конкуренции на мировом рынке и использование в развитых странах новых технологий выращивания сельхозпродукции.

Абылгазиев в этой связи отметил необходимость сотрудничества крупных сельскохозяйственных ассоциаций, чтобы выработать пошаговые действия по развитию аграрной отрасли.

07 дек 2019, 14:03
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa