Президента Киргизии упрекнули в невнимании к вопросам внешней политики

Эксперт уверен, что Сооронбай Жээнбеков слишком мало уделял внимание проблемам на границе ввиду того, что был занят сведением личных счетов с предшественником.

Президента Киргизии упрекнули в том, что по его вине произошел конфликт на границе. Так инцидент со стрельбой в Баткенской области прокомментировал политолог Турат Акимов. По его мнению, предпосылки для возникновения подобных ситуаций создали именно высшие руководители республики, в том числе и Сооронбай Жээнбеков, слишком много времени уделяющий вопросам личного характера вместо того, чтобы заниматься внешней политикой, сообщает Vesti.kg.

«Вообще, вопрос мира, границ и состояния Вооруженных сил, а также спецслужб – это преференция президента. В том, что сложилась такая ситуация, виноваты все президенты, и Сооронбаю Жээнбекову нужно бросить все свои дела к чертовой матери и заняться вопросом границ, разведки и дипломатии. Я не думаю, что если он два года жизни потратил на борьбу с Атамбаевым, то у него было время заниматься внешней политикой. Визиты он, конечно, совершает, но это протокольные поездки и запланированы давно», - отметил эксперт.

Турат Акимов отметил также, что подоплека у ситуаций, подобных той, что произошла в Баткенской области 16 сентября, может быть какой-угодно. Организовать ее могли как власти Таджикистана, так и некие преступные группы, занимающиеся производством наркотиков, для которых обострение обстановки на границе может представлять особенный интерес. Напомним, что по последним данным, в качестве пострадавших со стороны Киргизии и Таджикистана значатся не менее тринадцати человек, один из них находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

18 сен 2019, 12:56
Источник фото: knews.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa