Сооронбай Жээнбеков отказался обсуждать переход на латиницу

Глава Кыргызстана не видит необходимости в переходе на латинский алфавит.

Встреча Кыргызского главы Сооронбая Жээнбекова и председателя Национальной комиссии по государственному языку состоялась 16 сентября 2019 года. В беседе лидер страны заявил, что переход на латиницу — пустая трата времени, использовать нужно уже имеющиеся возможности. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента республики.

Встреча прошла накануне 30-летия принятия закона «О государственном языке Кыргызской Республики». Ишекеев рассказал президенту о готовящихся культурных мероприятиях в честь знаменательной для киргизского народа даты. Чиновник проинформировал главу республики о ходе реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в стране на 2014-2020 годы. Стороны провели обсуждение дальнейших шагов по популяризации государственного языка среди граждан.

Президент отметил, что кыргызский язык должен прочно войти как в обиход граждан, так и в систему государственного управления. Власти, по словам президента, должны вплотную заняться глубоким внедрением государственного языка в сферу образования, науки, культуры и экономики.

Обсуждать переход на латинский алфавит Сооронбай Жээнбеков посчитал тратой времени. Он отметил, что акселерация культурного и научного развития республики произошла именно в период использования страной кириллицы. 

«Мы должны использовать имеющиеся возможности для достижения поставленных целей и развития», — заявил глава Кыргызстана.

В 1989 году кыргызский язык обрел статус государственного, что благотворно отразилось на национальном самосознании кыргызского народа и повысило престиж самого языка. В этот день, 23 сентября, по всей стране проходят культурные мероприятия и просветительские лекции приуроченный к знаменательной дате.

17 сен 2019, 07:34
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa