Вице-премьер Киргизии рассказал, как можно снизить преступность в республике

Появилось новое ведомство, которое займется этим вопросом. 

Вице-премьер министр Киргизии Жениш Разаков 9 сентября 2019 года заявил, что есть надежды на то, что работа нового ведомства - института пробации, повлияет на снижение уровня преступности в Киргизии. Департамент пробации был сформирован в начале 2019 года и с 1 сентября перешел из ГСИН (Государственная служба исполнения наказаний) в Минюст, пишет Sputnik. 

Пробация — это вид условного наказания, во время которого осужденный проходит испытательный срок вместо отбывания наказания в тюрьме. Во время условного срока с осужденным будут работать специальные надзирательные структуры. 

Розаков также добавил, что до 2019 года система исполнения наказаний была рассчитана исключительно на неотвратимость наказания. 

Он также подчеркнул, что пребывание осужденных в местах лишения свободы не помогает исправлению осужденных, а даже наоборот, способствует увеличению числа преступлений. 

Со слов госслужащего, Кыргызстан стремится не только к гуманизации уголовного законодательства, но и уделяет много внимания социализации осужденных, что приведет к снижению уровня преступности.

09 сен 2019, 23:00
Источник фото: ru.sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa