Жээнбеков заявил об угрозе потерять зеленый Бишкек

Президент Киргизии призвал сосредоточить усилия и изменить политику ради сохранения экологии в столице.

Бишкек рискует потерять статус одного из самых зеленых городов из-за исчезновения парков и неправильной застройки. Об этом в пятницу, 30 августа заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, выступая на открытии нового парка. Глава государства напомнил о том, что в советские времена город считался одним из самых планированных и зеленых на территории всего Союза, но в ближайшем будущем все может измениться, сообщает «АКИpress».

В качестве причины уменьшения площади зеленых насаждений в столице Киргизии президент указал незаконную раздачу парковых земель, которые в настоящее время власти пытаются вернуть. Кроме того, он отметил и проблему образования смога. По словам Сооронбая Жээнбекова, в зимнее время города почти не видно с высоты птичьего полета.

Этим вопросам президент пообещал впредь уделять повышенное внимание. При этом, помочь сохранить городскую экологию и вернуть статус «зеленого» Бишкека должно еще и выгодное расположение.

«Мы видим как развиваются другие страны, города. Видели развитые столицы. Бишкек расположен в хорошем месте, рядом с горами Ала-Тоо, здесь ветка станет чинаром, семя превратится в клумбу. Проживая здесь, мы можем использовать это все. Нам надо изменить политику и вернуть статус зеленого города», - заявил президент.

01 сен 2019, 02:19
Источник фото: govori.tv

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa