Эксперт объяснил решение силового захвата Атамбаева и его сдачу властям

Медербек Корганбаев отметил, что экс-лидер летал в Москву за поддержкой.

Минувшая неделя в Киргизии ознаменовалась двумя громкими событиями. Сначала спецназ ГКНБ стал штурмовать резиденцию Алмазбека Атамбаева с сотнями его сторонников, а после нескольких отбитых попыток экс-лидер сдался силовикам. Кто и почему решился на штурм, зачем экс-президент летал в Москву – свою точку зрения 12 августа редакции centralasia.news озвучил эксперт Медербек Корганбаев.

Захват Атамбаева стал возможным, на мой взгляд, из-за того, что советники, окружение убедили президента Жээнбекова в том, что задержание Атамбаева будет молниеносным и обойдется без лишнего шума. На выполнение данной задачи направили антитеррористическую группу спецслужб Альфа.

Стоит отметить, что дело по незаконному освобождению вора в  законе Азиза Батукаева  ведет МВД, и   на принудительный привод или захват должен быть идти спецназ МВД СОБР. Возможно, руководство ГКНБ захотело выслужиться перед президентом - задержать  Атамбаева и пожать лавры,  поэтому взяло на себя эту миссию.  

К сожалению, со стороны спецслужб не была проведена соответствующая аналитическая, разведывательная подготовка перед штурмом. В итоге группа спецназа «Альфа» не смогла задержать Атамбаева и потеряла двух сотрудников. Это - роковая ошибка руководства спецслужбы. Спецслужбы не учли того, что сторонники Атамбаева будут отчаянно защищать его, несмотря на применение спецназом резиновых пуль и спецсредств.

Атамбаев и Жээнбеков по очереди летали в Москву по инициативе Кремля. Путин выступил как арбитр, он хотел примирить стороны и не допустить эскалации. К сожалению, ему этого не удалось. Однозначно, Атамбаев ожидал поддержки от Кремля, ведь в бытность президента он полностью проводил пророссийский курс внешней политики и заморозил связи с Западом. Видя такую нейтральную позицию Кремля, Атамбаев вернулся в Кыргызстан для продолжения политической борьбы с кланом Жээнбековых.

Атамбаев сдался   властям не из-за страха за свою судьбу, а для того, чтобы сохранить жизни своих сторонников и близких. Тем более, во время первого штурма пострадало немало людей, которые защищали Атамбаева.  Атамбаев не желал новых жертв и массовых беспорядков.

12 авг 2019, 11:03
источник фото: sputniknews.kz

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa