Бывших президентов Киргизии можно будет привлечь к ответственности

Жээнбеков подписал закон, предполагающий лишение особого статуса его предшественников, но эксперты уверены, что Атамбаева это не касается.

Сооронбай Жээнбеков в четверг, 16 мая подписал закон «О внесении изменений в закон о гарантиях деятельности президента Кыргызской республики». Согласно поправкам, принятым депутатами Жогорку Кенеша в начале апреля, бывших глав государств можно будет привлечь к ответственности за какие-либо противозаконные деяния, совершенные в период президентства. Документ вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования, сообщили в пресс-службе президента.

Тем временем, вокруг нового закона, отменяющего неприкосновенный статус экс-глав республики, продолжается полемика. Одни эксперты уверены, что это очень прогрессивный шаг, который пойдет на пользу демократии и дисциплинирует всех, кто намерен будет бороться за пост главы государства в дальнейшем. Другие уверены в том, что новый закон не имеет никакого отношения к демократическим принципам и был создан исключительно в рамках противостояния личных интересов. Политологи прямо говорят, что это, по сути, инструмент, который в дальнейшем можно будет использовать против конкретного лица, Алмазбека Атамбаева.

При этом, юристы полагают, что при необходимости все-таки придется продолжить работу в этом направлении, так как в новом законе нашлись пункты, противоречащие Конституции. Ранее бывший спикер Жогорку Кенеша Зайнидин Курманов прокомментировал принятый депутатами документ о возможности привлечь к ответственности бывших президентов, сказав о том, что в отношении Атамбаева его применить не получится просто потому, что у экс-главы не было неприкосновенного статуса, а закон обратной силы не имеет. 

16 май 2019, 16:27
Источник фото: nts.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa