Депутаты от СДПК требуют отставки правительства Киргизии

Представители социал-демократической партии устроили акцию протеста под окнами министерства юстиции.

Ситуация с участием министерства юстиций и социал-демократической партии Киргизии продолжает обостряться. Утром в понедельник, 22 апреля, представители СДПК пришли к зданию минюста. Отмечается, что в начале протестной акции митингующие требовали отставки главы ведомства, но впоследствии их требования стали гораздо серьезнее, пишет 24.kg.

Через время после начала митинга под окнами министерства юстиций, представители социал-демократической партии требовали уже отправить в отставку все правительство республики вместе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым. В итоге, в министерстве, вероятно, для того, чтобы понизить градус напряжения, согласились пустить митингующих на встречу с главой ведомства, правда, не всех, а лишь представителя СДПК в Жогорку Кенеше, депутата Асель Кодуранову.

Напомним, что поводом для конфликта между киргизским министерством и партией Алмазбека Атамбаева стали изменения, внесенные минюстом в Единый реестр юридических лиц республики, где отныне указано, что партия имеет другого руководителя и новый адрес. В СДПК действия министерства считают нарушением закона, однако, в самом ведомстве настаивают на том, что все вышеперечисленные изменения в госреестр были внесены на основе данных очередного съезда партии, о которых минюст получил соответствующие уведомления.

22 апр 2019, 09:31
Источник фото: 365news.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa