Стало известно, зачем Омурбек Бабанов едет в Бишкек

Он обещает встретиться с соратниками и общественностью вопреки угрозе ареста в родной стране.

 Бывший кандидат в президенты Киргизии Омурбек Бабанов, обвиняемый на родине в подготовке государственного переворота, все-таки приедет в Бишкек. Ранее на своей странице в Facebook он сообщил о том, что планирует прибыть в столицу в субботу, 13 апреля. Стало известно, зачем Бабанов летит в Бишкек, вопреки угрозе ареста, пишет KNews.kg.

В частности, на имя мэра столицы поступило уведомление о проведении мирного собрания на старой площади Бишкека от руководителя партии «Республика» Айсулуу Молдожунуевой. В организационном комитете сообщили, что в рамках мероприятия запланирована встреча Омурбека Бабанова с соратниками, общественными деятелями и политиками. Уже сейчас есть информация о том, что присутствовать на собрании намерены не менее 10 тысяч человек. Руководство города просят обеспечить соответствующие меры безопасности. 

Напомним, что ранее Омурбек Бабанов говорил о том, что не исключает своего возвращения на родину для того, чтобы вновь заняться политикой. При этом, в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии на это смотрят весьма негативно, и со своей стороны уже предупредили, что арестуют Бабанова и предадут правосудию. Напомним, что после выборов на пост президента Киргизии экс-кандидата Омурбека Бабанова обвинили сперва по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, а затем инкриминировали ему публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя. И то, и другое являются серьезными преступлениями и влекут за собой соответствующие наказания согласно Уголовному кодексу КР.

О том, как в мэрии отреагировали на это известие, пока ничего не сообщается. Однако, известно, что приезда Бабанова ждут представители социал-демократической партии Киргизии, возглавляемой бывшим главой республики Алмазбеком Атамбаевым. Представители СДПК уже заявили, что появление опального политика позволит разрядить политическую обстановку и активизировать определенные процессы. При этом, со стороны партии напомнили о том, что их лидер не раз говорил о непричастности Бабанова к попыткам организовать государственный переворот.

11 апр 2019, 09:21
Источник фото: bulak.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa