Итоги переговоров с Владимиром Путиным подвел Сооронбай Жээнбеков

По словам главы Киргизии, визит лидера РФ — это новый виток развития двусторонних отношений.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 28 марта 2019 года в Бишкеке подвел итоги переговоров с главой РФ Владимиром Путиным. Лидер республики отметил, что благодаря государственному визиту президента России, Киргизия получила новый импульс в развитии двусторонних отношений. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Кремля. 

По словам Сооронбая Жээнбекова, на переговорах были затронуты темы сотрудничества в экономической, образовательной, культурной, военной и политической сферах. Глава Киргизии уточнил, что республике очень дороги связи с Россией и объясняется это общей историей двух государств. Он отметил, что русский язык всегда будет считаться официальным в республике.

Владимир Путин ответил, что Москва тоже дорожит стратегическими отношениями с Бишкеком, и подтвердил, что стороны имеют общий интерес к укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества в областях политики, экономики, культуры, науки, военного дела и многих других. Он уточнил, особо продуктивной сферой является нефтегазовая, и уже сейчас видны результаты совместной работы. 

Также Путин напомнил, что в 2018 году была проведена миграционная амнистия и теперь трудовые мигранты из Киргизии могут беспрепятственно продолжить работу в РФ, не опасаясь, что будут привлечены к к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

В планах Москвы и Бишкека - укрепление сотрудничества в вопросах региональной безопасности. В ходе госвизита было заключено более 20 контрактов и договоров.

29 мар 2019, 20:22
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa