Омурбек Бабанов хочет вернуться в Киргизию

Экс-кандидат в Президенты упомянул о возможности своего возвращения, несмотря на то, что на родине его могут арестовать.

Бывший кандидат в президенты Киргизии Омурбек Бабанов может вернуться в Киргизию, чтобы снова окунуться в политическую жизнь на родине. В настоящее время оппозиционный деятель живет в Москве, но на днях стало известно о том, что он не исключает возможность своего возвращения в Бишкек. Как стало известно, разговор об этом состоялся между Бабановым и представителями Жогорку Кенеша, сообщает 24.kg.

Напомним, что Омурбек Бабанов за свою политическую карьеру успел поработать на многих важных постах, в том числе в кресле премьер-министра временного правительства, сформированного после революции 2010 года. В последние годы он возглавлял политическую партию «Республика – Ата Журт», а в 2017 году стало известно о намерении политика побороться за пост президента страны. 

В день голосования бывший глава Республики Алмазбек Атамбаев публично обвинил Бабанова, с которым его семья была в достаточно близких отношениях, в лицемерии и в использовании власти в своих интересах. Лишь немного времени спустя Омурбеку Бабанову предъявили обвинения, сперва – в разжигании национальной вражды и призывам к свержению власти, а затем и в том, что он, якобы, готовил государственный переворот. В итоге экс-кандидат в президенты принял решение покинуть страну, что и сделал в декабре 2017 года.

Спустя год после его отъезда многие кыргызские пользователи Интернета выступили в поддержку Бабанова, поддержав мнение о том, что именно такой политик, молодой, полный энергии и прогрессивных идей, нужен стране. Любопытно, что на фоне этих общественных акций и слов депутатов о его возможном возвращении, представители правоохранительных органов своей позиции не изменили. Так, руководитель Госкомитета национальной безопасности заверил в том, что оппозиционного политика привлекут к ответственности по ранее предъявленным обвинениям в случае, если он действительно вернется в Киргизию.

22 мар 2019, 16:28
Источник фото: azattyk.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa