Алмазбек Атамбаев активно противостоит Сооронбаю Жээнбекову

Экс-президент Киргизии выступил в оппозиции к бывшему соратнику.

Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) во главе с Алмазбеком Атамбаевым официально объявила о своем переходе в оппозицию к действующим властям и Президенту Республики Сооронбаю Жээнбекову. Ранее Жээнбеков и Атамбаев были соратниками, однако сейчас ситуация кардинально поменялась, пишет «Настоящее Время». 

Пресс-секретарь СДПК Кундуз Жолдубаева отметила, что переход к оппозиции позволит партии критиковать действия Правительства и предлагать свои варианты развития страны. 

Напомним, что разлад в отношениях бывшего и нынешнего Президентов начался в марте 2018 года. Атамбаев на съезде СДПК раскритиковал Жээнбекова и его команду. Особенно экс-лидеру Республики не понравился тот факт, что брат главы государства Асылбек Жээнбеков продолжает заседать в Жогорку Кенеше. По мнению Алмазбека Атамбаева, в Киргизии началась реставрация семейно-кланового правления

После этого несколько чиновников, соратников Атамбаева, стали фигурантами уголовных дел. Им предъявили обвинения в коррупции. Кроме того, в стране появилось движение «СДПК без Атамбаева», а некоторые политики заявили о намерении исключить экс-президента из партии.

19 мар 2019, 19:08
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa