Президент Киргизии попросил судей не саботировать реформы

Глава государства рассказал, что только прозрачная работа укрепит доверие народа к власти.   

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 11 марта 2019 года выступил на XI курултае судей Республики с обращением. По его словам, только справедливая и прозрачная работа судебной системы поможет установить в стране справедливость, укрепить доверие народа. Он обратился к судьям с просьбой не саботировать реформы и напомнил об ответственности. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе киргизского лидера. 

Жээнбеков уточнил, что курултай – это очень важное событие не только для судебной системы, но и всей страны. По его мнению, невозможно построить развитое государство, если не будет обеспечена справедливая и прозрачная работа судов. От этого зависит доверие граждан, а также зарубежных инвесторов. 

Президент напомнил, что ранее ряд государственных начинаний не удалось внедрить именно из-за судей. Это вызвало народное недовольство, поэтому Бишкек собирается менять ситуацию и проводит судебно-правовую реформу. Новые кодексы и законы вступили в силу уже 1 января 2019 года. 

Глава государства подчеркнул, что далеко не всем понравились нововведения, были зафиксированы даже случаи саботажа. В целом, процесс перехода страны к новой норме сталкивается с препятствиями. Однако Жээнбеков заявил, что Киргизия будет идти до конца и не свернет с назначенного курса.

11 мар 2019, 21:21
president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa