В бюджете Киргизии недосчитались десятков миллиардов сомов

Глава Правительства Мухаммедкалый Абылгазиев объяснил потери от теневой экономики на конкретных цифрах.

 Государство теряет до 40 миллиардов сомов ежегодно. Такую сумму налогов, не поступающих в бюджет Киргизии, озвучил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе конференции «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию», прошедшей в Бишкеке в четверг, 28 февраля. Глава Правительства на конкретных цифрах показал влияние теневой экономики, сообщает Azattyk.

По словам главы Правительства, речь идет о 24 процентах предприятий, работающих в тени. По этой причине в национальном показателе ВВП не отражается до 160 миллиардов сомов, отметил Абылгазиев. При этом, средства, находящиеся в секторе теневой экономики, могли бы пойти на решение целого рядя важных социальных вопросов.

«Представьте, на капитальные вложения мы тратим 3-5 млрд сомов. Если мы выведем из тени хотя бы 20 млрд сомов, то сможем за три года решить проблему нехватки школ, детсадов и дорог».

Отметим, что в начале 2019 года Нацстатком привел данные подсчетов о количестве средств в неформальной экономике за 2017 год. Эксперты пришли к выводу, что речь идет почти о 24 процентах ВВП, или о 125 миллиардах сомов в денежном выражении.

01 мар 2019, 02:37
Источник фото: eltr.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa