Глава кабмина Киргизии призвал власти работать над выходом из транспортного тупика

Акылбек Жапаров считает, что республика до сих пор не воспользовалась всеми возможностями своего выгодного географического положения. 

Глава кабмина Киргизии призвал власти работать над выходом из транспортного тупика

Реализация проектов строительства железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1 будет иметь значительное воздействие на экономику в республику, заявил председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров на заседании коллегии министерства экономики и коммерции за первое полугодие. Он отметил, что стране важно выйти из транспортного тупика. Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

Жапаров отметил необходимость развития проектов в сфере транспортной логистики, а также создания торгово-логистических центров по всему государству.

Премьер-министр подчеркнул, что ВВП Европейского Союза в 2023 году составил около 25,5 триллиона долларов США, в то время как у Китая этот показатель приблизительно равен 18 триллионам долларов США. В то же время совокупный ВВП стран Центральной Азии составил в десятки раз меньше — всего 454 миллиарда долларов США.

Руководитель правительства также отметил, что железна дорога «Китай-Киргизия-Узбекистан» сыграет значительную роль в увеличении грузоперевозок между Азией и Европой, и будет способствовать экономическому развитию стран Центральной Азии. Также он высказался о  реализации потенциала в области цифровизации, создании цифровой экономической зоны, которая может стать местом для международных цифровых бирж и развития электронной торговли.

Жапаров подчеркнул, что Киргизии важно суметь обслуживать трансграничные торговые операции. Внедрение крупных проектов будет сопровождаться изменениями во внутренних экономических процессах. При этом республика должна извлечь максимальную пользу из этого и стимулировать развитие местного производства.

17 июл 2024, 13:00
Источник фото: Пресс-служба правительства Киргизии
Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa