Лидер Киргизии рассказал о надеждах, связанных с визитом Владимира Путина

Сооронбай Жээнбеков рассказал, что приезд российского коллеги должен укрепить отношения между странами.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 20 февраля 2019 года выступил на церемонии открытия нового пограничного комплекса в селе Отукчу. Глава государства рассказал, что предстоящий визит российского лидера Владимира Путина должен поднять уровень стратегического сотрудничества между Москвой и Бишкеком. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе киргизского Президента.

Руководитель Республики добавил, что ценит помощь Российской Федерации в области укрепления региональной безопасности. Он отметил, что благодарен за плодотворное взаимодействие в военной, образовательной, медицинской и миграционной сферах.

В феврале 2019 года Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков уже вели неофициальную беседу – они встретились в Сочи, где обсудили детали сотрудничества в военно-техническом секторе. Кроме того, на повестке дня были миграционные вопросы и совместная работа в рамках ЕАЭС. Киргизский лидер подчеркнул, что дружба между россиянами и киргизами сложилась исторически, и добавил, что ждет главу РФ в Бишкеке в марте 2019 года. 

21 фев 2019, 18:38
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa