Премьер Киргизии напомнил о проблемах в Бишкеке

Мухаммедкалый Абылгазиев считает, что экономический потенциал столицы не раскрыт.

В Бишкеке 11 февраля прошло заседание коллегии мэрии столицы. Участие принял глава Правительства республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Речь шла о социально-экономическом развитии по итогам прошлого года, обсуждались задачи и на нынешний год. Бишкек, по словам чиновника, демонстрирует положительную динамику в макроэкономических показателях, 30 процентов ВВП Киргизии приходится на столицу. Обратил он внимание и на проблемы, которые уже тянутся несколько лет, вызывая справедливое недовольство местных жителей. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства Киргизии.

Глава Кабина напомнил о принятой стратегии развития государства до 2040 года, потому от чиновников требуется максимум усилий и эффективности в работе. Мухаммедкалый Абылгазиев обратил внимание, что важнейший для Киргизии с экономической точки зрения город демонстрирует рост объема ВВП всего 3 процента в год, что крайне мало.

Премьер также потребовал тщательно следить за налоговыми отчислениями киргизской столицы, где работают 7 тысяч предприятий, из которых 181 являются крупными, и есть также несколько огромных рынков.

12 фев 2019, 04:29
источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa