Киргизия и Казахстан намерены укреплять экономическое сотрудничество

Премьеры республик обсудили возможности укрепления двустороннего партнерства в экономике. 

Киргизия и Казахстан намерены укреплять экономическое сотрудничество

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов приехал в Бишкек для встречи с председателем кабинета министров Киргизии Акылбеком Жапаровым. Стороны провели обсуждение экономического сотрудничества и улучшение взаимодействия между двумя странами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Акылбек Жапаров озвучил оптимистические прогнозы относительно объема товарооборота в текущем году, который, по его словам, может достичь 2 миллиардов долларов.

В предыдущем году общий объем товарооборота составил 1,317 миллиарда долларов, что на 11,6% превышает показатели 2022 года. Экспорт в прошлом году равнялся 455,7 миллиона долларов, в то время как импорт составил 862,2 миллиона долларов.

Также была обсуждена подготовка к предстоящему визиту президента Киргизии Садыра Жапарова в Казахстан, который должен состояться 18-19 апреля. В ходе встречи киргизский премьер-министр поздравил своего коллегу с новой должностью и выразил признательность за поддержку Казахстана после инцидента на ТЭЦ в Бишкеке.


09 апр 2024, 16:22
Источник фото: Пресс-служба правительства Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa