Премьер-министр Киргизии раскритиковал систему образования: все надо менять

Школа должна обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку.

Премьер-министр Киргизии раскритиковал систему образования: все надо менять

Глава кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров заявил на заседании коллегии Министерства образования и науки, что нынешняя система образования в стране не соответствует минимальным стандартам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

Жапаров перечислил минусы системы образования в стране и озвучил необходимость проведения кардинальных изменений в этой сфере. 

Глава кабмина поручил разработать программу полной адаптации школьных учебных планов в кратчайшие сроки. Жапаров подчеркнул, что каждый школьник обладает талантом, который необходимо раскрыть, и что задача школы и государства заключается в обеспечении каждому ребенку необходимых ресурсов для самореализации. 

Премьер-министр также отметил, что образование является основой будущего страны и требует особого внимания.

Ранее сообщалось о том, что в Жогорку Кенеше потребовали обучать младшеклассников только на родном языке. Однако в Минобрнауки отказались от идеи и предложили вести уроки на двух языках. Министр Догдуркуль Кендирбаева объяснила, что уровень знаний учеников, которые проходят обучение на родном языке, ниже, чем у детей, которые обучаются в русскоязычных школах.

08 мар 2024, 10:45
источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa