Туркменистан и Италия отметят юбилей открытия посольства в Ашхабаде

В рамках годовщины планируется провести различные общественные и культурные мероприятия.

Туркменистан и Италия отметят юбилей открытия посольства в Ашхабаде

В 2024 году исполняется 10 лет со дня открытия посольства Италии в Туркменистане, в связи с чем в Ашхабаде пройдет ряд политических, культурных и образовательных двусторонних мероприятий. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Туркмено-итальянское сотрудничество активно развивается по всем направлениям, включая торгово-экономическую и энергетическую сферы. Особая роль в этом принадлежит культурно-гуманитарному обмену, о чем сообщил посол Италии Луиджи Ферарри, выступая на конференции в честь Дня дипломатического работника Туркменистана. Так, в прошлом году итальянская дипмиссия совместно с Министерством культуры Туркменистана организовали концерт, посвященный 210-летию всемирно известного итальянского композитора Джузеппе Верди. В марте 2024 года планируется провести совместный концерт известных пианистов двух стран.

На минувшей неделе прошла встреча президента Сердара Бердымухамедова с руководителем итальянской компании Leonardo S.p.A. Говоря о перспективах туркмено-итальянского взаимодействия, Стефано Понтекорво подчеркнул, что власти его страны заинтересованы в расширении многопланового сотрудничества с Туркменистаном.

20 фев 2024, 12:53
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa